0
Корзина
Пуста

Как мы стали книжным магазином

Ольга Чугунова15 сентября 2021

Изначально в 2013 году магазин открывался как небольшой комикс шоп, 7 квадратных метров в закоулках Оренбурга. Из печатной продукции продавались только книжки с картинками: комиксы и графические романы. 

Comicz era в 2013 г.
Первый рабочий день

За восемь лет магазин вырос, переехал на центральную улицу и координально изменился, проделав путь из маленького комикс шопа до полноценного книжного магазина. 

Comicz Era в 2020 г.

Эти изменения не случайны и обусловлены несколькими факторами. Рост комикс индустрии не поспевал за ростом магазина. Комиксов не хватало для заполнения большого торгового зала. 

Торговый зал в 2015 г.

Казалось логичным рядом с комиксами "Ведьмак" поставить стеллаж с книгами о приключениях Геральта. Комиксы это жанр литературы и нет причин игнорировать остальные. Основатели в свою очередь, любили атмосферу независимых книжных магазинов, которых на тот момент практически не было в Оренбурге. Поэтому в 2019 году выбрали курс развития в этом направлении. Постепенно магазин расширился и поменял позиционирование. Вывеска "Комиксы" была заменена на "Книги", а на входе посетителей встречала художественная литература: классические произведения и современная проза. 

Вход в магазин

Главная цель была достигнута, книги стали главенствующей продукцией магазина, а Оренбург обзавёлся книжным магазином. При этом 20% продаваемой литературы это научпоп. Что так-же обусловлено личными взглядами на жизнь основателей. Мы продаем только те книги, которые сами читаем. На полках Comicz Era много книг о здоровье, научных открытиях, эволюции и астрофизике. Магазин приобщает покупателей к научному познанию мира и саморазвитию. Книги по психологии и деловая литература входят в Топ-продаж Comicz Era. Художественная литература и комиксы конечно-же занимают главенствующее место на наших полках. Магазин остался уголком гик культуры, в который приезжают семьёй за подарками. А как известно, книга - лучший подарок.

Написать комментарий